Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а разность гипотенузы и меньше катета равна 16 см. найти гипотенузу треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:02
    0
    1) Так как сумма всех углов треугольника = 180 градусам, значит:

    180 - (60+90) = 30 - это третий угол,

    2) Так же мы знаем, что катет который лежит против острого угла в 30 градусов = половине гипотенузы, так же мы знаем, что против меньшего угла лежит меньшая сторона треугольника, тогда получается, вот что:

    примем катет за х, а гипотенузу за x+15, получается вот что:

    x+15=2x

    15=2x-x

    x=15 - это меньший катет. далее следует вот, что:

    15*2=30 - гипотенуза.