В прямоугольном треугольнике один катет равен 10 дм, а гипотенуза равна 26 дм. Найдите второй катет и высоту, опущеную на. гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:12
    0
    По теореме Пифагора:

    10^2+x^2=26^2

    x^2=576

    x=24

    Подобием находим высоту:

    24/у=26/10

    240=26 у

    у=240/26=9 2/13