Прошу только не через косинусы с меня 40 б

В равнобедренной трапеции высота, проведённая из Вершины тупого угла, делит большее основание на 2 отрезка 6 см и 15 см.

Найдите основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:51
    0
    Большее основание равно: а=6+15=21 см.

    В равнобедренной трапеции высоты, проведённые к основанию, делят основание на одинаковые пары отрезков. Средний отрезок равен меньшему основанию, значит b=21-6-6=9 см - это ответ.