Найти координаты центра и радиус сферы х^2+y^2+6y+z^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:42
    0
    X²+y²+6y+z²=0

    x²+y²+6y+9+z²-9=0

    x²+y²+6y+9+z²=9

    x² + (y+3) ²+z²=9

    x² + (y+3) ²+z²=3²

    По формуле сферы (х-а) ² + (у-b) ² + (z-c) ²=R².

    Центр сферы будет в точке (а; b; c), а радиус равен R.

    Центр этой сферы в точке (0; - 3; 0). Радиус этой сферы равен 3.