4. Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 30 дм, длина основания - 36 дм. Вычислите расстояния от точки пересечения медиан треугольника до его вершин.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:59
    0
    Пусть А вершина треугольника, ВС - основание

    F середина АВ, Е середина ВС

    как известно медианы делятся точкой пересечения в отношении 2 к 1

    пусть О точка пересечения медиан

    по теореме пифагора АЕ=√ (АВ²-ВЕ²) = √ (30²-18²) = 24

    АО/ОЕ=2/1

    AO=16

    OC=√ (OE²+EC²) = 2√97