Одно из оснований трапеции равно 5 см, а ее средняя линия - 8 см. Найдите второе основание трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:36
    0
    Средняя линия - - L = 8 см.

    Большее основание - - а = 5 см.

    Меньшее основание - - б = ?

    L = а+б / 2

    8 = 5+б / 2

    5 + б = Lх2

    5 + б = 16

    б = 16 - 5 = 11 см.