Диогонали параллелограмма равны 5 см и 9 см. Найдите периметр четырёхугольника с вершинами в середине сторон параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:05
    0
    Дано: диагонали параллелограмма равны: d1 = 5 см и d2 = 9 см.

    Каждая из диагоналей параллелограмма делит его на 2 треугольника, в которых отрезок, соединяющий середины сторон, является средней линией и равен половине основания треугольника (в данном случае - диагонали параллелограмма)

    Поэтому периметр Р четырёхугольника с вершинами в середине сторон параллелограмма равен сумме диагоналей.

    Р = d1 + d2 = 5 + 9 = 14 см.