Найти углы треугльника ABC если угол B на 30 градусов больше угла A, а угол C в 3 раза больше угла A

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:43
    0
    Сумма градусных мер углов треугольника равна 180°

    пусть <А=х, тогда <В=х+30°, <С=3 х

    х+х+30°+3 х=180°

    5 х=150°

    х=30°

    <А=30°

    <В=30°+30°=60°

    <С=3*30°=90°

    ответ: 30°; 60°; 90°