Найти углы треугольника АВС если угол В на 40 градусов больше угла А, а угол С в пять раз больше угла А

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:52
    0
    Пусть угол А=х, тогда угол В = х+40, а угол С = 5 х

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам.

    х + х + 40 + 5 х = 180

    7 х = 180 - 40

    7 х = 140

    х = 140 : 7

    х = 20 градусов угол А

    Угол В = 20 + 40 = 60 градусов

    Угол С = 20 * 5 = 100 градусов

    Ответ: 20, 60 и 100