Катеты равны 8 и 15, найдите гипотенузу в прямоугольном треугольнике

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:34
    +2
    Решение:

    Найдём гипотенузу в прямоугольном треугольнике по Теореме Пифагора:

    c²=a²+b² - где а и b - катеты; с-гипотенуза

    Отсюда:

    с²=8²+15²=64+225=289

    с=√289=17

    Ответ: Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17