Найдите неизвестные стороны и площадь прямоугольного треугольника ABC (угол С прямой CH высота) AH=9 BH=16

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:24
    0
    AB = AH + BH = 9 + 16 = 25.

    AH - проекция катета АС на гипотенузу АВ.

    AC = √ (AH*AB) = √ (9*25) = 3*5 = 15.

    ВН - проекция катета ВС на гипотенузу АВ

    BC = √ (BH*AB) = √ (16*25) = 4*5 = 20.

    Площадь: S = AC*BC/2 = 15*20/2=150

    Ответ: стороны треугольника равны 15; 20; 25 и площадь равна 150