Треугольник abc равнобедренный угол b равен 120 ab=bc=16 см. Найдите высоту, опущенную на основание треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:40
    0
    ABC - равнобедренный треугольник с основанием AC, боковыми сторонами AB=BC = 16 см

    BE - высота, а также медиана и биссектриса, опущенная на основание AC.

    Угол ABC = 120°. Биссектриса BE делит этот угол пополам ⇒

    ⇒ угол ABE = 120 / 2 = 60°

    В прямоугольном треугольнике ABE:

    AB = 16 cм - гипотенуза

    BE и AE - катеты

    ∠AEB = 90°

    ∠ABE = 60°

    ∠BAE = 180 - 90 - 60 = 30 (°)

    Катет, противолежащий углу 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    Катет BE противолежит углу 30 градусов ⇒ BE = AB/2

    BE = 16/2 = 8 (cм)