Найти острый угол ромба, если его диагонали равны 10√3 см, 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:36
    0
    Пусть диагонали будут АВ, СД. О - точка пересечения

    Воспользуемся свойствами диагоналей ромба

    "Диагонали в точке пересечения делятся пополам"

    и

    "Диагонали ромба перпендикулярны (образуют прямой угол) "

    Из этого следует, что диагонали делят ромб на 4 прямоугольных треугольника с катетами равными половине диагоналей.

    Первый катет такого треугольника = 10/2 = 5 см

    Второй = (10√3) / 2 = 5√3 см

    По т. Пифагора найдем гипотенузу (сторону ромба)

    с²=5² + (5√3) ²

    с²=25+75

    с = √ (100)

    с=10 см

    Вспомним свойство прямоугольного треугольника

    " напротив угла в 30 * лежит катет равный половине гипотенузы"

    катет в 5 см равен половине гипотенузы 10 см.

    Свойство острых углов в прямоугольном треугольнике - их сумма равна 90*

    Отсюда найдем второй острый угол

    90*-30*=60*

    Также диагонали ромба являются биссектрисами углов.

    Это значит, что найденные углы равны половине градусных мер углов ромба.

    Первый угол = 30*2=60*

    Второй угол=60*2=120*

    Ромб имеет по паре равных углов.

    Ответ: 60*,60*,120*,120*.