Можно ли описать около четырехугольника окружность, если углы его, взятые по порядку, относятся как: 1) 3:5:3:1; 2) 4:7:6:1?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:28
    0
    Вокруг 4-ка можно описать окружность, если сумма противоположных углов равна 180.

    1) Сумма углов 4-ка 360.

    3 х+5 х+3 х+х=360

    12 х=360

    х=30

    Углы равны 90, 150, 90, 30.

    90+90=180

    150+30=180

    Вокруг данного 4-ка можно описать окружность.

    2) 4 х+7 х+6 х+х=360

    18 х=360

    х=20

    Углы равны 80, 140, 120, 20.

    80+140=220 не равно 180

    140+20=160 не равно 180

    Нельзя.