ЕК = 8 - касательная к окружности радиуса 6. Найти углы треугольника ЕОК, т. О - центр окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:16
    0
    Касательная EK перпендикулярна радиусу OK, проведенному в точку касания⇒ΔEOK - прямоугольный, ∠EKO=90°.

    tg∠KEO=OK/EK=6/8=3/4⇒∠KEO=arctg 0,75; tg∠KOE=EK/OK=8/6=4/3;

    ∠KOE=arctg (4/3)