Даны точки A, B, C в прямоугольной системе координат. Найдите координаты точки C, если она принадлежит медиатриссе отрезка AB, где А (2,3), B (2, - 2), имеет положительную ординату и расположена на расстоянии 5 единиц от отрезка AB

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:12
    0
    Серединный перпендикуляр (срединный перпендикуляр или медиатриса) - прямая, перпендикулярная к данному отрезку и проходящая через его середину.

    Так как АВ имеет одинаковые координаты по х, то точка С, расположенная на расстоянии 5 единиц от отрезка AB, имеет х = 2+5 = 7.

    По у середина равна (3 + (-2)) / 2 = 0,5.

    Ответ: С (7; 0,5).