1) Найдите длины отрезков ОВ и ОА, если АВ=36 см а отрезок ОВ в 3 раза меньше отрезка ОА

2) Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О. Луч ОК является биссектрисой угла DOB. Найдите угол DOK если угол АОD=84

3) Из точка А проведены три луча АМ АN и АК Найдите угол NAK если угол МАN=76 А угол МАК=36

4) На прямой отмечены точки А, B и С. Найдите длину отрезка МК где М-середина отрезка АВ К-середина ВС причем АВ=50 см ВС=16 см

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 17:47
    -1
    1) x см - длина ОВ

    3x см - длина АО

    3x+x=36

    4x=36

    x=9 см - ОВ

    3x=3*9=27 см - АО

    2) Углы АОD и DOA - смежные, а значит их сумма равна 180°. Тогда DOA=180-84=96°. И так как ОК - биссектриса, то DOK=96/2=48°

    3) NAK=MAN-MAK=76-36=40°

    4) MK=AB/2+BC/2=50/2+16/2=25+8=33 см
  2. 19 октября, 18:19
    -1
    1. Пусть отрезок ов=х, тогда отрезок оа=3x. Так как весь отрезок ав = 36, то получаем уравнение.

    3x+x=36

    4x=36

    x=9

    9-отрезок ов, тогда отрезок оа 3*9 = 27

    ответ: ов=9, оа=27