Найдите периметр прямоугольной трапеции., основание которой равны 8 дм и 12 дм, а один из углов 135°

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:37
    0
    Острый угол трапеции равен 180° - 135° = 45°

    перпендикулярная боковая сторона равна разности большего и меньшего оснований: 12 дм - 8 дм = 4 дм.

    Наклонная боковая сторона равна 4 дм : cos45° = 4 : 0.5√2 = 4√2 (дм)

    периметр трапеции: 8 + 12 + 4 + 4√2 = 24 + 4√2 (дм) ≈ 24 + 5,41 = 29,41 (дм)

    Ответ: ≈29,41 дм