Известно, что угол АОС в 3 раза больше угол АОД. Найдите угол АОС и угол АОД.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:47
    0
    Сумма смежных углов равна 180°, т. е.

    ∠АОС + ∠АОD = 180°

    Пусть ∠АОD = х°, тогда ∠АОС = (3 х) °

    х + 3 х = 180

    4 х = 180

    х = 180 : 4

    х = 45

    Значит, ∠АОD = 45°, тогда ∠АОC = 3 · 45 ° = 135 °