Помогите найти объем правильной четырехугольной пирамиды боковая поверхность который равна 216 дм^3 а площадь основания 108 дм^3

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:22
    0
    Из площади основания находи сторону основания

    a=корень из 108 = 6 корней из 3

    боковая поверхность состоит из 4 одинаковых треугольников, площадь каждого 216/4=54 Из нее надо найти высоту боковой грани

    54 = (6 корней из 3*h) / 2

    h=6 корней из 3

    чтобы найти высоту пирамиды, надо в прямоугольном треугольнике с гипотенузой 6 корней из 3 (высота боковой грани) и катетом (половина стороны основания) 3 корня из 3, найти недостающий катет по т. Пифагора

    получим высоту пирамиды 9

    ну объем по формуле

    v=1/3*s*h=1/3*108*9=324