Плоскость альфа пересекает стороны угла ACB в точках A1 и А2, а параллельная ей плоскость бета - в точках B1 и B2. Найдите B1B2, если CB1=14 дм, СА1:А1B1=2:5, а A1A2=A1B1

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:08
    0
    Образуются подобные треугольники BA2C2 иВA1C1, так как А1 С1||А2 С2, то угол ВА1 С1 = углуВА2 С2 (при параллельных прямых секущей)

    Угол ВС1 А1 = углуВС2 А2 (при параллельных прямых секущей)

    Угол В общий

    ВА1/ВА2=ВС1/ВC2; BA1=1; ВА2=1+3=4

    ВС2=12; BC1-?

    1:4=BC1:12; BC1 = (12•1) : 4=3

    И получишь ответ: 3