4. В окружности проведены две хорды AB и CD, пересекающиеся в

точке М, МВ = 5 см, АМ = 6 см, DС = 24 см. Найдите длины СМ и

DM.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:09
    0
    Пусть СМ=х, тогда ДМ=СД-СМ=24-х.

    То теореме о пересекающихся хордах АМ·ВМ=СМ·ДМ,

    6·5=х (24-х),

    30=24 х-х²,

    х²-24 х+30=0, корни квадратного уравнения:

    х1=12-√114, х2=12+√114.

    СМ=12-√114 см, ДМ=24 - (12-√114) = 12+√114 см, или наоборот. Это ответ.