Прямой угол AOB лучом OC разделили на два угла. Найдите велечину большего из полученных углов, если их велечины пропорциональны числам 2 и 4.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:14
    0
    Пусть меньший разделённый угол - это 2 х, а больший - это 4 х. Прямой угол равен 90 градусов. Получается:

    2 х+4 х=90

    6 х=90

    х=15

    Нам надо найти величину большего угла, то есть 4 х, где х=15.

    4 х=4*15=60→ответ).