Разность боковых сторон треугольника равна2, а его основание в три раза больше меньшей из них. Докажите что периметр треугольника больше 5

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:02
    0
    Пусть АВС - треугольник, АВ, АС - боковые стороны, и АВ-АС=2, ВС - основание, 3 АС=ВС

    По свойству неравенства треугольника

    АВ-АС
    значит BC>2

    AC=BC/3>2/3

    AB=AC+2>2+2/3

    далее значит для периметра верно

    P (ABC) = AB+BC+AC>2+2/3+2+2/3=4+4/3=5 1/3>5, что и требовалось доказать.

    Доказано