В треугольник АBC вписали окружность с центром в точке О, которая касается стороны АС=8 см в точке К, ОК=3 см. Найдите площадь треугольника АОС.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:19
    0
    Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания: ОК⊥AC. OK - высота треугольника AOC.

    S△AOC = AC*OK/2 = 8*3/2 = 12 (см)