В треугольнике АВС с тупыи углом В О-точка пересечения серединных перпендикуляров, АС=4 корень из 2 дм, угол АОС=90 градусов. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника, и уголАВС.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:51
    0
    АС - гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника.

    Катеты - это радиусы R описанной окружности.

    R = AC*cos 45° = 4√2 * (1/√2) = 4 дм.

    Угол АВС как вписанный опирается на дугу, равную 360 - 90 = 270°.

    Его величина равна половине этой дуги.

    Угол В = 270/2 = 135°.