В правильной треугольной пирамиде радиус вписанной в основания окружности равен 4 см. Боковые грани наклонены к основанию под углом 60 градусов. Найдите объем пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:48
    0
    R=a√3/6 ⇒ a=6r/√3=2r√3=8√3 см, где а - сторона основания.

    h=r·tg60=4√3 см.

    S=a²√3/4=192√3/4=48√3 см².

    V=Sh/3=48√3·4√3/3=192 см³ - это ответ.