Основа ровнобедреного тупокутного треугольника 18 см, R вокруг кола 15 см. Надо найти боковую сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:03
    0
    Дан треугольник АВС. АС = 18 см.

    Радиус описанной окружности R = 15 см.

    Соединим вершины треугольника с центром О окружности.

    Точка пересечения ОВ и АС - это точка Д.

    ОД = √ (15² - (18/2) ²) = √ (225 - 81) = √144 = 12 см.

    ВД = 15 - 12 = 3 см,

    АВ = ВС = √ (3³ + 9²) = √ (9 + 81) = √90 = 3√10 ≈ 9,486833 см.