В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20 корней из 2 Найти площадь

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:08
    0
    Т. к. Треугольник равнобедренный, то две его катеты равны. Пусть 1 катер = 2 катет = Х

    Тогда по теореме Пифагора

    х^2+х^2=20 (корней из двух) ^2

    Тогда

    2 (х^2) = 800

    х^2=400

    х=20

    По формуле S=ah/2 находим площадь треугольника

    20*20/2 = 400/2 = 200