Написать уравнение плоскости по 3 точкам (0; 0; 0) (0; 0; 1) (1; 2; 3)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:37
    0
    Уравнение плоскости проходящей через начало координат

    аx + by + cz = 0

    Подставляем координаты ненулевых точек.

    с=0

    a+2b+3c=0

    Пусть а = - 2 тогда b=1

    Уравнение плоскости

    -2x + y=0

    Нормализованное уравнение плоскости - понадобится для нахождения расстояния от точки до прямой)

    k=√ (1^2+2^2) = √5

    -2√5x/5 + √5 у/5 = 0