Дан треугольник с вершинами А (-2; 0) В (2; 4) и С (4; 0) Составьте уравнения прямых содержащих медианы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:18
    0
    Очень полезная задача. Только зачем 3 раза делать одно и то же?

    1) находим координаты середины отрезка АВ: ((-2+2) / 2; (0+4) / 2) или (0; 2)

    2) находим уравнение прямой, проходящей через эту середину и точку С

    Ищем неизвестные коэффициенты в уравнении у=ах+b. Для этого составим систему уравнений, учитывая, что две упомянутые точки принадлежат прямой

    2=а*0+b

    0=a*4+b

    Из первого уравнения b=2. Из второго а=-0,5

    Ответ у=-0,5*х+2

    Все подробно. Попробуй остальные уравнения получить сам. Если не получится, в 21-00 выложу остальные решения