Треугольник АБС подобен треугольнику А1 Б1 С1.

a:b:c=4:3:5.

AB=a, BC=b, AC=c.

A1B1=х, B1C1=у, A1C1=20.

Найти: х-? у-?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:15
    0
    Пусть а = 4d, b = 3d, c = 5d

    Коэффициент подобия k = A1C1 : АС = 20 : 5d = 4/d

    Тогда х = A1B1 = AB · k = 4d · 4/d = 16

    y = B1C1 = BC · k = 3d · 4/d = 12

    Ответ: х = 16, у = 12