3) Периметры подобных треугольников относятся как 2:5, а сумма их больших сторон равна 56 см. Найдите стороны треугольника, если стороны одного из них относятся как 2:3:4

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:25
    0
    Если периметры относятся как 265, то и стороны относятся 2:5.

    2:5-это отношение частей 2 х: 5 х.

    2 х+5 х=56

    7 х=56 х=8. Большие стороны 16 и 40 см.

    В соотношении 2:3:4 4 - это 40 или 16 см

    1: 40 см - на одну часть 40:4=10. Отсюда другие стороны 2*10=20 и 3*30=30 см

    2: 16 см - одна часть 16:4=4. Две другие стороны 2*4=8 и 3*4=12