1) один из углов параллелограмма на 24 градуса больше другого. Найдите больший угол параллелограмма.

2) основание трапеции 17 и 22, площадь равна 390. Найдите высоту трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:44
    0
    1) Решим через уравнение:

    Зная, что в четырехугольнике сумма углов равна 360°, возьмем меньший угол за (х), тогда больший угол будет (24+х). Составим уравнение:

    2 * (х+24+х) = 360

    2 х+48+2 х=360

    4 х=360-48

    4 х=312

    х=78 - меньший угол ⇒ больший угол 24+78=102°

    Ответ: больший угол равен 102°

    2) S = h*a+b/2 ⇒ просто подставим в формулу значения:

    a = 17

    b = 22

    S = 390cm2

    390 = 17+22/2•h

    390=39/2*h

    390=19,5*h

    h=390/19,5

    h = 20cm

    Ответ:h = 20cm