В треугольнике MPT угол M в 3 раза меньше угла Р, а угол Т на 30 градусов меньше угла Р

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:55
    0
    Пусть угол М - х, тогда угол Р - 3 х, а угол Т - (3 х-30). Сумма всех углов треугольника равна 180. Имеем уравнение:

    х+3 х + (3 х-30) = 180

    х+3 х+3 х-30 = 180

    7 х = 180+30

    7 х = 210

    х = 30 - угол М

    2) 30*3 = 90 - угол Р

    3) 90-30 = 60 - угол Т