Один из углов правнобедренного треугольника равен 52°. Найти остальные углы (два случая решения

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 16:13
    0
    1) если вершина 52, то (180-52) : 2=64 - углы при основании

    2) если угол при основании 52, то 180-52 х2 = 76 - вершина
  2. 9 октября, 18:49
    0
    Здесь 2 решения этой задачки, так как не сказанно какой именно угол ...

    введем буквенное обозначение, треуг. АВС, пусть АВ=ВС,

    1) угол АВС=40 град., значит два других равны ... то есть 180-2 х=40, то есть 2 х=140, х=70 - два других угла ...

    2) угол ВСА=40 градю, значит САВ=40 град, третий найдем 180-40-40=100 град ...

    Ответ: 1) 40,70,70.

    2) 40,40,100.