Треугольник ABC задано координаты вершин A (10,-3), B (-8; 0), C (-1; 5). Найдите длину высоты CD треугольника ABC, если известно, что ординат точки D на 1 единичный отрезок больше от ее абсциса.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:29
    0
    Найдем уравнение прямой АВ, на которой лежит Д

    (х-10) / (-8-10) = (у+3) / (0+3)

    (х-10) / (-18) = (у+3) / 3

    3 х-30=-18 у-54

    3 х+18 у+24=0

    х+6 у+8=0

    Д (х; у) причем у=х+1

    х+6 (х+1) + 8=0

    х+6 х+6+8=0

    7 х+14=0

    7 х=-14

    х=-2

    у=-2+1=-1

    Д (-2; -1) С (-1; 5), найдем длину

    СД² = (-2+1) ² + (-1-5) ² = (-1) ² + (-6) ² = 1+36=37

    СД=√37