Найдите углы прямоугольного треугольника если две его стороны равны 4 см и 6 см а периметр равен 18

Прошуу

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:49
    0
    Дано:

    а = 4 см

    в=6 см

    Р = 18 см

    Найти углы 3-угольника.

    Решение

    Р - (а+в) = с (гипотенуза)

    18 - (4+6) = 8 см - гипотенуза

    По условию треугольник прямоугольный, значит один из углов равен 90',

    гипотенуза = 8 см, а противолежащий катет = 4 см, отсюда вывод: против угла 30 градусов лежит 1/2 гипотенузы, значит угол С = 30 '. Сумма всех углов треугольника = 180'.

    180--90 - 30 = 60'

    Ответ: угА=90'; угВ=60'; угС=30';