Геометрия 7 класс.

Угол при основании равнобедренного треугольника равен 82". Найдите угол при вершине этого треугольника. Помогите прошуу

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 11:02
    0
    Углы по основании равны значит:

    82+82=164

    Сумма углов треугольника равна 180 значит;

    180-164=16

    Ответ: 16 градусов
  2. 23 октября, 12:15
    0
    Возьмём треугольник ABC. Угол A и угол C - углы при основании. Так как треугольник ABC - равнобедренный, то угол A равен углу C. Они также равны 82 градуса по условию. Так как угол А равен 82 градуса и угол С равен 82 градуса, то по теореме о сумме углов треугольника угол В равен 180 - (82+82) = 16 градусам.