Через точку М, взятую на медиане АD треугольника АВС, и вершину В проведена прямая, пересекающая сторону АС в точке К. Найти отношение АК: КС, если М - середина отрезка АD.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:09
    -1
    АМ=ДМ, ВД=СД.

    Для треугольника АСД и прямой ВК можно применить теорему Менелая.

    (АК/КС) · (ДМ/АМ) · (ВС/ВД) = 1,

    (АК/КС) · (ДМ/ДМ) · (2 ВД/ВД) = 1,

    (АК/КС) ·1·2=1,

    АК/КС=1/2.

    АК: КС=1:2 - это ответ.