Радиус основания конуса равен 6 см, а площадь осевого сечения равна 18 см2. Найдите объём конуса

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:39
    0
    Осевое сечение конуса это два одинаковых прямоугольных треугольника. Один из катетов это высота конуса, а второй - радиус основания.

    Sосев. сечен=HR

    H=S/R, H=18/6=2 см

    V=πR²H/3

    V=π6²*2/3=24π см³

    Ответ: объём конуса 24π см³