Угол равнобедренного треугольника при основании меньше 30 градусов. Сравните длинны оснований треугольника, боковой стороны и высоты проведенной к основанию

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:38
    0
    Опускаем высоту на основание треугольника. Получаем два прямоугольных треугольника один катет при основании равен 12 а угол 30° отсюда боковая сторону находим и выражения катет равен гипотенузе (боковой стороне) умноженной на Cos30° c*Cos30°=12; c=12/Cos30°; c=12 / (√3/2) = 12*2/√3 = 24*√3/√3*√3=24*√3/3=8√3. Ответ: 8√3. Замечание' я видел решение этого примера где написано 180 - (30+30) = 90