В Δ АВС АВ=9 см, ВС=15 см и АС=18 см. Из точки D, взятой на стороне АС, проведена прямая DE (точка Е лежит на ВС) так, что ∠DEC=∠A. Найти DC и EC, если DE=6cм.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:51
    0
    Прямая DE разбивает треугольник на два подобных, по трем углам. 9/6=3/2 коэф подобия. AC/DC=3/2; 18/DC=3/2; DC=2*18/3=12;

    DC/CE=3/2;

    15/CE=3/2;

    CE=30/3=10