Лежат ли точки A (3; -2; -4), B (-1; -2; 7), C (0; -1; 0), D (5; -4; -1) в одной плоскости? Ответ обосновать.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:46
    0
    Уравнение плоскости АBC

    ax+by+cz+d=0

    Подставляем координаты точек

    3a-2b-4c+d=0

    -a-2b+7c+d=0

    -b+d=0

    Пусть b=1 тогда d=1

    3a+4c=1

    -a+7c=1

    25c=4. c=0.16

    a=0.12

    0.12x+y+0.16z+1=0

    Подставляем координаты точки D в это уравнение

    5*0.12-4-0.16+1=-2.56

    Точка D не лежит в плоскости АВС