По стороне основания равной 2 см и высоте праильной четырехугольной пирамиды равной 9 см найти полную ее поверхность и объем

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:40
    0
    Пoлная поверхность - S; объём - V.

    1. S=S (осн) + 4S (бок_грань) ;

    S (осн) = 2²=4; S (бок_грань) = 1/2 * 2*√ (1+81) = √82. Выражение под корнем - по т. Пифагора апофема считается через известные половину стороны основания (1) и через высоту (9).

    S=4+4√82 см²

    2. V=1/3 * S (осн) * h

    V=1/3 * 2²*9=12 см³.