По высоте 4 см и стороне основания 3 см определите объем правильной треугольной пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:53
    0
    V=1/3*S*h

    Найдём площадь основания пирамиды, это правильный треугольник. Воспользуемся формулой - площадь треугольника равна половине произведения соседних сторон на синус угла между ними, значит:

    S=1/2*3*3*sin60=1/2*9*квадратный корень из 3 деленный на 2=9 корней из 3 деленное на 4

    V=1/3*9 корней из 3 деленное на 4*4=3 корня из 3