Дана окружность, на ней лежат точки A, B, C. AB:BC:AC=3:10:11 (AB относится к BC относится к AC, как 3 к 10 к 11). Найти наименьший угол треугольника ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:37
    0
    3+10+11=24

    360/24=15

    15*3=45

    10*15=150

    11*15=165

    45 наименьшая дуга, значит на нее операется наимениший угол треугольника

    так как это внисанный угол то он равен половине дуги, на которую операется 45/2=22,5