Один из углов треугольника равен 18 градусов. Найдите угол между биссектрисами двух других углов треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:47
    0
    Сумма углов треугольника = 180°.

    Значит, сумма 2 неизвестных углов = 180 - 18 = 162°.

    Чтобы найти угол между биссектрисами двух "других" углов, следует рассматривать этот угол (назовём его угол С), как один из углов треугольника, образуемого двумя пересекающимися биссектрисами.

    Т. к. биссектриса делит угол на 2 равные части, то сумма углов, в образуемом треугольнике = 162:4*2 = 40,5*2 = 81°.

    Тогда, сумма нужного нам угла С будет равна = 180 - 81 = 99°

    Ответ: угол, образуемый между биссектрисами двух других углов = 99°