Сколько метров ткани при ширине 1 м потребуется на покрытие сверху конусообразной палатки, если ее высота 3 м, а диаметр дна палатки 8 м

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:09
    0
    Необходимо найти площадь боковой поверхности конуса, в котором

    h = 3 м и R = 4 м.

    Найдем образующую конуса: L = √ (R²+h²) = √ (16+9) = √25 = 5 (м)

    Площадь боковой поверхности конуса:

    S₁ = πRL = π*4*5 = 20π = 62,8 (м²)

    Тогда длина ткани при ширине 1 м:

    b = S/a = 62,8 (м)

    Ответ: 62,8 м