Диагональ параллелограмма равны c и d, а угол между ними альфа. найдите стороны парралелограмма если 1) с=5 м, d=6 м, алфа=60 градусов

2) c=22 см, d=14 см, альфа=30 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:37
    0
    Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, а уголы между диагоналями равны α и (180-α).

    Тогда по теореме косинусов из треугольника АОВ:

    АВ²=АО²+ВО²-2 АО*ВО*Cosα

    Bз треугольника ВОС:

    ВС²=ВО²+АО²-2 АО*ВО*Cos (180-α).

    Cos (180-α) = - Cosα. Тогда

    ВС²=ВО²+АО²+2 АО*ВО*Cosα.

    В случае 1:

    АВ²=2,5²+3²-2*2,5*3 * (1/2) = 7,75. АВ=√7,75 ≈ 2,8 м.

    ВС²=2,5²+3²+2*2,5*3 * (1/2) = 22,75. ВС=√22,75 ≈ 4,8 м.

    В случае 2:

    АВ²=11²+7²-2*11*7 * (√3/2) = 170-77√3. АВ=√ (170-77√3) ≈ 6 см.

    ВС²=11²+7²+2*11*7 * (√3/2) = 170+77√3. ВС=√ (170+77√3) ≈ 17 см.